NOTÍCIAS
18.11.2009
Ecomotion/ Pro 2009
Conheça as equipes e os atletas que disputarão o Ecomotion/ Pro 2009

Equipes nacionais e internacionais disputam a prova

Uma das maiores competições de corrida de aventura do país, o Ecomotion/ Pro, começa no próximo dia 19 para um percurso de 450 quilômetros pela Serra do Espinhaço, em Minas Gerais. Com 31 equipes e 124 atletas, a prova promete muitos desafios e muitas aventuras. Confira as equipes que irão encarar esse desafio:

1 Adventure Camp / Repelex (Brasil/Nova Zelândia)
Nora Audrá
Ian Edmond
Sergio Pires Torres de Sá
Mateus Ferraz Gil

2 Advogado Aventureiro - Das Pedras (Brasil MG)
Ivana Cristina Lovo
Jeyller Henrique R. Araújo
Euder Melo de Almeida
Rogério Rego Vaz de Melo

3 BROU FITNESS / LEÕES DE JUDÁ (Brasil MG/GO)
Moacir Fernandes de Souza Júnior
Mariza Helena de Araújo Souza
Vlamir Caio Estanislau de Almeida
Wagner de Castro Malveira

4 Canela de Ema (Brasil - MG)
Carlos Henrique Silva Souza
Junia Marise da Silva Meira
Gilmar Rocha de Freitas
Marcos Alain Silva

5 Carbono Zero (Brasil - RN/MG)
Renato André Freire Gurgel
Ricardo Luiz Araujo Sá
Caroline Schineider
Fabio Sant’anna

6 Cosa Nostra Salomon (Brasil - RS)
Marco Aurélio Silveira Alcântara
Giorgio Rabolini
Marcelo da Silva Santos
Andréia Henssler Köetz

7 Fronteiras Carlos (Brasil - RJ/MG)
Guilherme Lage Ribeiro
Renato Zebral
Lívia Bustamante da Rocha Mendes
André Adonis Marchiori

8 GO FOR IT / MARÉ ALTA (Brasil - RJ/SE)
Wellington Nascimento Santos
Ricardo Fontes Macedo
Diogo Alves de Sordi
Andrezza Pinheiro Santos

9 Insanos Extreme (Brasil - BA)
Clóvis Nunes Oliveira
Edson Santos Jr
David Cursino Mariano
Diana Lordelo Sanches

10 Klimax Forever Living - On The Rocks (Brasil - RJ/MG)
Bruno Gouvêa Taketani
Ricardo Yukio Iamaguchi
Mauro Chasilew
Fabiana Duarte

11 Lagartixa (Brasil - RS/AL/BA/MG)
Miguel Sosnowski Rampazzo
Helio Jugurta S L Cabral Junior
Miguel A. Magnavita Júnior
Mariana Pontes Marques

12 Competition Aroeira (Brasil - SP/DF)
Thiago Bonini Bagnolesi
Paulo Ygor Dias
Tatiana Cirillo
Emerson Furlanetto da Silva

13 Lobo Guará (Brasil - SP/MG)
Rodolfo Martins Portella Jr.
Bárbara Turner Lapertosa
Tiago Maschio Rossi
André Iervolino

14 Medilast Sport - Transportes Tamarugal (Espanha/Brasil)
Victor Sans Monico
David Latre Puimedon
Veronica Bravo Vergara
Thiago Jose Alves Mol

15 Mente Insana / Bebedouros Líder (Brasil - RJ/RS/MG)
Cláudio Fialdini
Marcos Morgan Loureiro
Leo Cecconello
Vamberto Barone Amaral

16 Millennium Daventura Makaira (Brasil - BA)
Gustavo Chagas
Náru Soares Lessa de Moraes
José Mauro Chagas
Luciana Freitas Leal

17 Papaventuras-Orientista.com/Família Extrema (Brasil - RS)
Alexandre Nogueira Lopes da Cunha
Valmir Luis Schneider
Rosemeri Müller
Glauco Chagas Alves

18 QuasarLontra (Brasil - SP)
Rafael Reyes de Campos
Tessa Roorda
Erasmo José Santos Cardoso
Rodrigo Martins de Souza

19 SEMPREVIVA (Brasil - MG/SP)
Anderson Milton Vaz de Resende
André Senna Horta
Vital Maria de Almeida Rocha Jr
Carina Faggiani

20 Sinergia (Brasil - ES)
Éverton Luís Navarro de Almeida
Douglas Peres de Oliveira
Vinicius Moyses
Marylia Barcelos Ribeiro Cabelino

21 Team Cristagua Tierra Viva (Argentina)
Daniel Pincu
Mathias Haedo
Ariel Rodriguez
Maria Broggi

22 Team Oskalunga International (EUA/Suécia/Brasil)
Paul Romero
Karen Lundgren
Mikael Lindnord
Frederico Augusto Gall

23 Team Russia (Rússia)
Pershin Mikhail
Eduardov Alexander
Sysoev Pavel
Kontorina Alexandra

24 The Hunters (Brasil - RJ/MG)
Tiago Waiandt da Silva
Bruno Pereira da Silva
Marlon Pires Noer
Ana Christina Soares de Oliveira

25 Timberland Selva Kailash (Brasil - SP)
João Bellini Jr.
Carlos Eduardo da Fonseca
Marcelo Sinoca Domingues
Soledad Maria Cristiano

26 TREK / URUGUAY (Uruguai/Argentina)
Ruben Manduré
Romilda Porrini
Estanislao Claisse
Alejo Maxit

27 Trotamundo BMG (Brasil - MG/DF)
Ezio Luiz Rubbioli
Flávio Augusto Pessoa Vianna
Alexandre Ferreira Teles
Larissa Lima

28 Ultrasport Artigos Esportivos / MQ (Brasil - SP/SC/MG)
Amaury de Souza Junior
Sabrina Koester Gobbo
Pedro Gonçalves Pinheiro
Adriano Dantas Costa

29 Unimed Rio Terra de Gigantes / Tribus (Brasil - RJ)
Philipe Campello
Mariana Neves Bordallo
Suyanne Lourenço Freitas
Bernardo Tillmann

30 XINGU / LIOFOODS / ARCO E FLECHA (Brasil - SP/RS)
Marcelo Ribeiro Catalan
Marcela Ribeiro Ferreira
Oreste Vanderlei Friedrich
Marciel Soares

31 YAKS / ABSOLUTA / QUIMERA (Brasil - MG)
Gustavo Caixeta Lima Paiva
Humberto Couto Ferreira
Carlos Eduardo Guedes Vidal
Ana Carolina Gondim Meira Tibo
Fonte:Papaventuras
Newsletter
Receba em seu e-mail
as novidades da
Equipe Papaventuras
Nome
E-mail